8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или надо гдето регистрировать?

Авторское право надо гдето регистрировать?

Дорогие юристы,

Я написали стихотворение и хочу спросить вопрос, как защитить права на него? Если я оставлю его здесь, будет достаточно? Или надо гдето регистрировать? Спасибо!

Последнее.

Твое мнение для меня не имеет значения.

Твое мнение не значит для меня ничего.

Все, что ты заслужил, - это забвение

Вот и все, вот и все.

Алла З.

, Алла, г. Москва

Добрый день. По умолчанию у вас возникло авторское право на произведение, и регистрации данное право не требует.

в соответствии п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации

 для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но вы можете провести процедуру депонирования, которая подтверждает факт существования произведения в определенный момент времени. Еще один простой вариант — направить письмо самому себе и не вскрывать его, оставив на случай возникновения спора. Можно отправить письмо самому себе по электронной почте. Все эти способы фиксируют, что произведение существует в определенный момент времени, а значит нарушитель не сможет ссылаться на факт его создания после этой даты

______________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

  договорное право

  онлайн-бизнес

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в разводе , есть дом там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет для и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении. Мы разведёмся но жить будем в доме делить ничего не будем, так с бывшим договорились что он оставит дом но продавать или дарить не будет просто на нем числится будет
, вопрос №4853871, Галя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и как можно подать на пособия или выплаты, через суд или ЗАГС?
Здравствуйте, у меня такая ситуации мы с парением не расписаны у меня есть от него ребенок ,в сведетельстве только отчество его ,он находиться на СВО. Есть ДНК тест .Что делать и как можно подать на пособия или выплаты , через суд или ЗАГС ?
, вопрос №4853269, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же то, что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни?
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26 Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
, вопрос №4853198, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос может ли ментальное расстройство матери быть шизофрениейили или это прикрывают алкоголизм или наркомания?
Здравствуйте, мы с мужем хотим принять в семью ребёнка до года из дома малютки. Но опека нам говорит, что в графе отец не указан, а мать лишена из за ментального расстройства. У меня вопрос может ли ментальное расстройство матери быть шизофрениейили или это прикрывают алкоголизм или наркомания?
, вопрос №4853090, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2023