Уничтожение документов в организации/ИП по истечению срока хранения это обязанность или право организации?
, Евгений, г. Москва
Артем Давидьянц
Здравствуйте Евгений
Это право организации .
Однако перед уничтожением необходимо провести экспертизу .
Приказ Росархива от 31.07.2023 N 77 "
14. Предметом экспертизы ценности документов (далее — экспертиза ценности) является определение соответствия документа и (или) документов критериям его (их) ценности в целях определения срока хранения и отбора документа и (или) документов для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации или выделения к уничтожению по истечении установленного срока хранения.
+ каждых документов разных срок хранения.
Евгений надеюсь смог помочь
С уважением Давидьянц А.Г.