В апреле месяце 2020 года вынесено решение судебным приставом о списании средств, время прошло, и в ноябре 2023 года, карту заблокировали, ими ли они на это право?

В апреле месяце 2020 года вынесено решение судебным приставом о списании средств,время прошло,и в ноябре 2023 года,карту заблокировали,ими ли они на это право?

, Светлана, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Что значит «заблокировали» карту? Наложен арест на денежные средства или нет? Вы уточняли в банке, на каком основании это произошло?

Если речь о судебных приставах, то судебный пристав вправе вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, о списании денежных средств со счета.

Таким образом, Вам необходимо для начала затребовать сведения в банке об основании «блокировки», а далее уже определяться с дальнейшими действиями.