Здравствуйте, такая ситуация что мама находится у меня в сизо, папа в больнице на реабилитации, живу я в

Здравствуйте,такая ситуация что мама находится у меня в сизо,папа в больнице на реабилитации,живу я в квартире которая была куплена моими родителями,но она прописана на бабушку, и в этой же квартире у меня есть доля, но бабушка из-за того что я окончила 9 классов и хочу временно не учится, выгоняет меня с моей же квартиры,как мне быть?

, лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

о бабушка из-за того что я окончила 9 классов и хочу временно не учится,

Здравствуйте, лена!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

выгоняет меня с моей же квартиры, как мне быть?

 Если вы зарегистрированы в этой квартире, а тем более имеете долю в собственности, то никто вас из квартиры не имеет право выгонять. Но суть в другом, вы несовершеннолетняя и остались без попечения родителей, нужно решать вопрос с попечительством, пусть даже с временным, нужно обратиться в органы опеки вашего района.

лена
Клиент, г. Москва
ну я уже окончила 9 классов и получила аттестат, мне обязательно идти учится в колледж или до 11?