Хочу въехать в квартиру, которая принадлежит моему отцу, и сделать в ней ремонт (стоимостью от 500 тысяч рублей)

Хочу въехать в квартиру, которая принадлежит моему отцу, и сделать в ней ремонт (стоимостью от 500 тысяч рублей). Условия моего проживания на данной жилплощади с отцом обсуждали устно, он дал добро на ремонт, на длительный срок проживания и обозначил, что коммунальные платежи за эту жилплощадь полностью на мне – и это всё, что мне нужно платить за это жильё. Однако с отцом отношения очень натянутые. Есть страх, что при любом конфликте он попросит меня покинуть квартиру.

Отец – собственник. Я – совершеннолетняя, в квартире не прописана, долю не имею. Собственность на меня отец оформлять не хочет.

Я хочу узнать, есть ли какой-то способ защитить моё право на проживание в этой квартире или средства, которые я в неё вложу, в случае, если меня захотят из неё выселить. То есть, есть ли возможность сделать так, чтобы в случае насильственного выселения отец должен был вернуть мне деньги, вложенные в ремонт.

, Дарья, г. Казань

Здравствуйте, собственник вправе в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета и прекратить за Вами право собственности. При этом, Вы имеете право взыскать с собственника стоимость неотделимых улучшений- ремонта.

Подробнее о тонкостях данных процедур продолжу в ответах ниже.

Так, статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что снятие гражданина с регистрационного учета, помимо добровольной формы может быть произведено на основании вступившего в силу судебного решения-

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, если проживающий гражданин не покидает жилое помещение добровольно, собственник имеет право обратиться в суд.

Однако, вложенные в ремонт денежные средства Вы можете взыскать с собственника, так как в жилом помещении произошли улучшения. При этом,  предметом доказывания будет- размер понесенных Вами расходов, наличие согласия собственника (лучше письменное) и характер улучшений- улучшения нельзя отделить от жилого помещения

Дарья
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Как я могу задокументировать, что в жилом помещении произошли изменения? И я не состою в этой квартире на регистрационном учёте, это было прописано в вопросе.