Здравствуйте, РУслан!
долг выплачен в полном обьеме в паре он месяце. Но ип не прекращают.
Ип и не подлежит прекращению в этом случае. Исполнительное производство, в такой ситуации, должно быть окончено, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
После вынесения приством постановления об окончании ип по указанному основанию закона, запись об этом ип будет еще 3 года отображаться в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ.
Кстати, я посмотрел в БД ИП. Эта запись все еще доступна. Сведений об окончании ип — не указано. Текущий статау ип — «возбуждено».
Я подавал жалобу на действие/бездействие пристава исполнителя.
Вы можете приложить текст этой жалобы?.. Нужно точно понимать, что именно Вы обжаловали и требовади от начальника ОСП..
Из постановления старшего судебного пристава — это понять невозможно.
Странно, при чем тут действия по установлению местонахождения должника, если долг оплачен полностью. Да и в исполнительский розыск Вы не заявлены (я проверил и это).
Нет ли основания закрыть исполнительное производство?
Повторюсь: есть основания для окончания ип. Ип не может быть «закрыто» (нет какого правового статуса у ип).
Возможно ли обжаловать решение старшего судебного пристава?
Да, люжаловать такое постановление старшего судебного, Вы можете:
* главному судебному приставу.
В Вашем регионе, это — Васильев Виталий СергеевичРуководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю — главный судебный пристав Красноярского края, генерал-майор внутренней службы (адрес ГУ ФССП РФ по Красноярскому краю: г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д. 2),
или
* в административный суд.
У меня есть предположения, почему «тянут» с окончанием ип. Причина может быть банальна — взыскание исполнительсного сбора — 7% от величины долга. Сбор пополняет доходную часть федерального бюджета.
Возможно, пристав не успел еще вынести постановление о взыскании сбора (или забыл это сделать). Поэтому, срочно обжалуйте это постановление старшего судебного пристава. Вынести постановление о взыскании сбора пристав вправе только до момента окончания основного ип, то есть вот этого: 78277/22/24026-ИП от 19.07.2022.
Если это уже было сделано, как я понимаю, так как была Вами подана жалоба, и в прикрепленном файле постановление по результату рассмотрения - то можете подать административный иск по этому постановлению в соответствии с ч. 2 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Прошу прощения, точнее так как у Вас постановление старшего судебного пристава, то согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть оспорено данное постановление в суде.