Ввиду этого пронос еды запрещен, организовано место для приема пищи в платной столовой

Правомерно ли запретить пронос еды на работу аргументируя это тем, что организована платная "дешевая" столовая?

Работодатель ссылается на то, что в ТК РФ нет пункта запрещающего вносить в правилами внутреннего трудового распорядка запреты на пронос еды. Ввиду этого пронос еды запрещен, организовано место для приема пищи в платной столовой.

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Правомерно ли запретить пронос еды на работу аргументируя это тем, что организована платная «дешевая» столовая?

 Работодатель в принципе может запретить приносить «домашнюю» еду на рабочее место (в рабочую столовую), ничем не аргументируя. Но тогда в обеденный перерыв работники должны иметь возможность покидать рабочее место и обедать там, где им хочется и чем им хочется.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, в вашей ситуации важны детали.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.