Как решить эту проблему в кратчайшие сроки
Здравствуйте. После смерти супруга не было оформлено наследство, так как квартира была оформлена на меня, но приобреталась в браке. И вот при продаже спустя 9 лет (после смерти) возникло обременение. Как решить эту проблему в кратчайшие сроки.
Добрый день! Если супруги проживали и были зарегистрированы по одному адресу на дату смерти, то необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство нотариус по вашей просьбе может выдать хоть на следующий день (но так как нотариус обязан заказать выписку из егрн на квартиру, а она может прийти как через час после запроса так и через 2 дня, то все будет зависеть от выписки).
Для открытия дела нотарусу понадобится:
— паспорт наследника
— свидетельство о смерти
— справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета
— свидетельство о браке
— документы на квартиру.
Продать данную квартиру просто так не получится, если она была куплена в браке.
Так как общим совместным имуществом супругов является любое имущество, приобретенное в браке, не зависимо на чье имя оно оформлено.
Таким образом переживший супруг должен обратиться к нотариусу и получить положенные ему Свидетельства.