Подскажите, в случае обнаружения факта обмана, что его может ждать?

Мой знакомый представился представителем новостного канала Культура на одном из масштабных мероприятий, ему дали доступ для помещения мероприятия. Подскажите, в случае обнаружения факта обмана, что его может ждать?

, Ксения Копосова, г. Калуга
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения!

Само по себе введение людей в заблуждение не является преступлением или правонарушением. (Все лгут. Д.Хаус). Но если он обманным путем получит информацию или выгоды, которые он не получил бы, не соврав, он может понести наказание или возмещать вред, причиненный ложью.

У журналистов есть права, закреплённые в законе «О средствах массовой информации» (ст.47). Но нельзя сказать, что у обычных граждан их нет, просто реализуются они немного иначе.