Какой размер зарплаты могут удержать на работе?
- Screenshot_20231110-172917.jpg
, Яков, г. Москва
Алексей Колотилин
Добрый день, Яков! По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты. Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (часть 2 статьи 138 Трудового кодекса РФ).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин