Могу ли я забрать свою технику не оплачивая услуги курьера?

Здравствуйте! Нашел в интернете контору по ремонту компьютеров. Позвонил туда. Сообщил, что мне нужно установить систему макинтош. Оператор озвучил сумму и предложил услугу курьера. Я спросил: "платная она или нет". Мне ответили, что бесплатная. Я уточнил: "бесплатная даже в том случае, если я откажусь от ремонта?" Мне ответили, что да. И даже сказали что курьер вернет компьютер обратно так же бесплатно. Я согласился воспользоваться их услугой. Ко мне приехал курьер, предоставил мне бланки договора, где я поставил подписи. Один лист оставил у себя, а другой отдал мне. Когда курьер забрал компьютер, мне позвонил мастер и сказал, что его работа будет стоить в три раза дороже. Я ответил, что такая цена меня не устраивает.

Потом оператор сообщила, что услуга курьера все таки платная. Поэтому я должен им заплатить. И обратно привозить они мне его не станут.

Попался на уловку. Наслышан, что мастера не выдают технику пока не оплатишь услуги либо диагностики либо курьера. По моему это не законно.

К сожалению документов на сам компьютер у меня не осталось.

Скажите, как в этой ситуации поступить? Могу ли я забрать свою технику не оплачивая услуги курьера?

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

По общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребителю должна быть заранее предоставлена вся необходимая информация о характере услуги и условиях её предоставления. Если это правило исполнитель услуги нарушает, можно требовать возмещения причинённых убытков, споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!