Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли полиграфолог сказать неправду, тем самым провоцировать. Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ. Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?
Психофизиологическое исследование проводится с помощью компьютерного полиграфа или детектора лжи, который представляет собой прибор, который позволяет с максимальной точностью фиксировать физиологические параметры человеческого организма. С его помощью выполняется психофизиологическое обследование.Используют данное устройство для того, чтобы одновременно регистрировать:
параметры дыхания; активность сердечно-сосудистой системы; электрическую сопротивляемость кожи; показания пульса и артериального давления. Кроме перечисленных выше, показания снимаются с остальных физиологических параметров человека, исходя из особенностей конкретной ситуации.
Данные вопросы не соответствующие действительности заданы с целью зафиксировать реакции организма в целом на не правду. Также как каждый полиграф начинается с имен, которые не соответствуют действительности.
Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что полиграфолог сказала свидетелю который проходил полиграф о том что дело будет возбуждаться как ДТП, которого не было. Сказала ему когда уже закончился сеанс. Цитирую: « вам то зачем это, дело все равно возбудят потому что повторная смэ показала что был наезд». Может ли это быть провокация со стороны полиграфолог и зачем ей это?
Говорил что видел что наезда не было. Он ехал позади и видел что женщина упала сама ( пожилая). Полиграфолог от МВД
Тогда все понятно. Если полиграфолог от МВД.
Ситуацию я вашу помню.
Мое мнение такое — вашу версию хотят развалить.
Полиграфолог задает вопросы, которые могут вызвать определенную реакцию — в этом случае реакция говорит человек правду или нет.
Поэтому вначале идет беседа предтестовая со свидетелем, где ему задают именно провокационные вопросы. В данном случае, которые разрушают вашу версию и его показания.
А уже во время исследования смотрят на его реакцию.
В целом — этот момент лучше, конечно, обсуждать с иным полиграфологом, который не работает в системе МВД, чтобы обсудить правомерность данных вопросов.
В целом, беседа предтествовая предусмотрена методическими рекомендациями МВД
Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ.
Обычно процедура происходит следующим образом:
Полиграф задает ряд вопросов, на которые исследуемый должен намеренно ответить неправильно, чтоб определить реакции его организма, когда он говорит неправду ( например он спрашивает: Вас зовут Александр - вы должны ответить «нет» ( но ваше имя Александр) и прочие подобные вопросы.
Таким образом, будет определена, как вы реагируете на свою ложь.
На основании этих реакций и делается заключение.
Но это не доказательства по.УД.
Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ. Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?
Такие вопросы возможны для определения вашей реакции на основании ранее исследуемых реакций. И определения правдивости ранее заявленных утверждений.
Надо говорить правду. Или то, что вы считаете правдой.
УПК РФ Статья 74. Доказательства 2. В качестве доказательств допускаются:
2) показания потерпевшего, свидетеля;
На основании полиграфа ( то есть его заключения) и при наличии спорных моментов) могут быть произведены дополнительные следственные действия: повторный допрос, повторная экспертиза, очные ставки и так далее.
Применение полиграфа должно быть с согласия опрашиваемого., который может отказаться от прохождения тестирования в любой момент.
Действующего принятого Закона на сегодняшний день не существует.
В перечне доказательств, приведенном в ч.2 ст.74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся. Таким образом, сведения, полученные с использованием полиграфа, не являются доказательствами в уголовном процессе, а используются для проверки информации. upch.mosreg.ru
Добрый день!
я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописана моя мама, дедушка, брат, сестра и её четверо несовершеннолетних ребенка. Квартира была предоставлена в социальный найм на бабушку, которая умерла несколько месяцев назад. На данный момент в квартире фактически проживаю только я, брат, дедушка.
Сестра проживала с нами около трех лет со своими детьми. Коммунальные услуги не оплачивала, создавала антисанитарные условия в квартире. Почти год назад, сестра продала дачный участок, который ей достался в дарственную от бабушки, купила на вырученные деньги дом в соседней области и уехала туда.
Сестра до сих пор не выписалась из квартиры. Известно, что в купленном доме она не прописана, с ней проживает трое детей, старший ребенок живет с отцом.
Сестра и её дети остаются прописанными в нашей квартире, все коммунальные услуги продолжает оплачивать дедушка, мама и я.
На предложение о добровольной выписке из квартиры себя и своих детей, сестра отвечает отказом, т.к. с её слов, здесь у нее больше пособия, чем в области, в которой куплен дом.
В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей? Т.к своё наследство она уже получила в виде дачного участка.
Здравствуйте, такой не простой вопрос, один из моих близких родственников наркоман. Часто насильственными действиями (избиение) заставлял меня делать перевод то есть оплатить наркотики и ездил их употреблял. Я этим не занимаюсь, я только оплачивала из за его насильственных действий приходилось, сейчас у него скоро будет суд и я боюсь может ли мне за это что то быть? Я учусь сама на врача, и очень страшно, боюсь что мне за это что то будет(
Здравствуйте!
У меня есть действующий автокредит в банке. Кредит плачу исправно , без просрочек. Но вот незадача, каждый месяц за 2-3 дня до регулярного платежа мне поступают звонки из банка с напоминаниями об оплате. Повторюсь, я плачу вовремя и в полном объеме. Меня дико нервируют когда они долбят мне каждый час. Считаю, что это психологическое насилие. Пыталась договориться, отвечают стандартными фразами, что в течении суток ещё может поступить звонок, а дальше будут приходить только смс. Но из месяца в месяц одно и тоже. Вопрос: могу ли я подать в суд и наказать банк за это издевательство ?
Здравствуйте, живу у моего жениха в родительском доме, он прописан в этом доме и так же у него есть сестра которая тоже прописана, сестре не нравится что я нахожусь в этом доме и что проживаю, мы частенько вкладываемся чтобы мать моего жениха не тащила нас на себе, сами себя обеспечиваем кроме еды, но сестре не нравится моё проживание в этом доме и она всячески пытается настроить свекровь мою то есть мать моего женха, чтоб нас выпереть из дома и чтоб мы сьехали , вопрос нормально ли это и законно ли выгонять так нас с её стороны?
Здравствуйте мой сын гражданин Таджикистана. Его с другом гражданином Рф обвиняют в соучастии в мощеничестве.
Они сопровождали курьера который вёз деньги.
Скажите пожалуйста правильная ли это статья, и что им грозит в данном случае.?
Понял Вас, это просто словоблудие, она не должностное лицо осуществляющая расследование. Но вместе с тем, она возможно что-то знает.