Добрый день.
Если автомобиль куплен у физического лица, действие закона «О защите прав потребителей» на этот случай не распространяется, но вернуть транспортное средство продавцу все равно можно.
В такой ситуации необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статьи 477 ГК РФ:
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
Кроме того согласно статьи 475 ГК РФ:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору
таким образом и возврат автомобиля, приобретённого у физического лица, и компенсация расходов на ремонт возможны как в добровольном порядке (по обоюдному согласию сторон, с учётом положений договора купли-продажи) так и принудительно через суд.
Для возврата машины либо компенсации расходов в судебном порядке рекомендую сначала составить и предъявить досудебную претензию, а затем уже подавать исковое заявление.
начать с претензии. И вопрос в гарантии, были ли даны продавцом гарантии качества товара? Что ТС не имеет недостатков, дефектов и т.д.?