Нарушение патента RU 2470651 C1, описывающего технологию ручного изготовления ректальных свечей
Здравствуйте!
Обращается к вам известный травник из Адыгеи - Александр Сергеевич КАЛИНИЧЕНКО. Я являюсь одним из авторов и патентообладателей изобретения в сфере народной медицины, а именно ректальных свечей (суппозиториев) ручного изготовления в формах из пищевой алюминиевой фольги «...», на которые было получено три патента. Один из патентов RU 2470651 C1
посвящен технологии изготовления этих свечей и называется «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ». Ссылка на описание изобретения к патенту http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2470651
Технология изготовления свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги была разработана моим отцом, заслуженным травником России – Сергеем Андреевичем КАЛИНИЧЕНКО еще в конце 90-х годов, свечи продавались под названием “ФИТОПРОПОЛИСНЫЕ СВЕЧИ” (на что имеются документальные печатные подтверждения в СМИ), но запатентовать технологию при совместном усилии с заслуженным московским профессором Владимиром Федоровичем КОРСУНОМ удалось только недавно.
На протяжении более десятка лет некоторые российские травники, получившие доступ к нашим свечам, сумели скопировать способ изготовления свечей и по сей день предлагают на продажу такие свечи через свои сайты и газеты народной медицины.
В патенте описан поэтапно способ изготовления оболочки свечи из фольги c последующей герметизацией изделия, а именно: «…После чего весь объем с веденными компонентами перемешивается и с помощью дозатора заливается в формы, изготовленные из пищевой фольги объемом 2 г. Для ее изготовления используется стержень диаметром 8,5-9,0 мм, заостренный на одном конце. Нарезается пищевая алюминиевая фольга размером 65×60 мм. Фольга обжимается вокруг стержня. Два ее конца, соединенные вместе, загибаются дважды в сторону стержня, образуя герметичное соединение, последний загиб прижимается к стержню. Полученная трубочка из фольги вытягивается в сторону конуса на 10-12 мм, обжимается вокруг конуса, повторяя ее форму. Затем кончик конуса зажимается пинцетом, чтобы придать герметичность капсуле. Такие капсулы устанавливают вертикально в формы, удерживающие их в таком положении. Через 1-2 ч смесь в формах твердеет и фольга с обратной стороны каждого суппозитория закручивается так же, как и на конусной его стороне. После чего свечи упаковываются по 10 шт. Из полиэтилена спаяно в виде гармошки 10 ячеек, в которые вставлены свечи, запаянные с обеих сторон полиэтиленовой упаковки, что исключает контакта свечей с внешней средой...».
Недавно мной были выявлены сайты, предлагающие на продажу свечи, выполненные по нашей авторской технологии, описанной в нашем патенте, внешне свечи выглядят идентично, фольга, размеры, способ герметизации, разве что выполнены менее аккуратно, чем наши. Вот ссылки на эти сайты:
http://www.fitolog.ru/kakao-fitosvechi
http://goricvet.org/index.php?categoryID=561
http://www.travyuga.ru/Show/show_cat.php?catid=82
http://lechattravy.ru/kakao-fitosvechi
На некоторых из них есть фотографии реализуемых свечей.
Это не полный перечень, есть и другие интернет-магазины, предлагающие аналогичную продукцию.
В ходе предварительного общения с установленными изготовителями по телефону, последние отказались менять технологию производства своих свечей, уходить от оболочки из алюминиевой фольги к евро-пластиковой (промышленной) упаковке или любой другой.
Факт изготовления схожих свечей легко доказать в ходе контрольной закупки через Почту России, вскрыв полученную посылку в присутствии начальника почтового отделения, юриста и понятых, с последующей опечаткой полученных образцов, передаваемых на независимую сравнительную экспертизу.
У меня в этой связи главный вопрос:
Является ли нарушением авторства самовольное изготовление свечей в формах из пищевой алюминиевой фольги этими людьми (исходя из текста описания нашего патента) в данном случае, если речь идет только о внешнем виде свечей, а не о их лечебном составе и является ли оболочка свечей – алюминиевая фольга в нашем случае объектом авторства в ручном изготовлении свечей. Если нарушение патента имеет место быть, то какие возможные действия мы можем предпринять для прекращения нарушения наших авторских прав?
Для полного понимания дела фотографию наших свечей прилагаю.
Спасибо за внимание!
- svechi-rectofit-kalinichenko.jpg
- lektravi1.tiff
- lektravi2.tiff
- lektravi1.pdf
- lektravi2.pdf
- fitolog.jpeg
- svechi-rectofit-kalinichenko.jpg
- oleynikov.tiff
Спасибо всем за дискуссию, гонорар честно поделил между тремя специалистами, на мой взгляд проявившими большую заинтересованность в решении вопроса, чем остальные. Эти юристы мне также отвечали в личной переписке, все их советы будут учтены.

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 09.09.2011
(45) Опубликовано: 27.12.2012
Исходя из текста описания изобретения к патенту изложенному в адресной ссылке приведенной Вами в вопросе а таже исходя из сути Вашего вопроса полагаю, что применительно к внешнему виду и оболочке из пищевой фольги ваши авторские права другими производителями не нарушаются, поскольку: циллиндрическую форму с конусовидным заострением в верхней части, согласитесь, придумали явно не Вы, упаковка лечебного препарата в пищевую фольгу а следом в полиэтиленовую упаковку спаянную в форме гармошки к сожалению тоже изобретено не вами. Данный патент характеризует технологию изготовления лекарственного препарата, но ни как не фиксирует внешний вид.
Если вы все же полагаете что Ваши авторские права нарушены другими производителями в суде вы не сможете доказать что именно вы создали подобный уникальный внешний вид препарата с использованием упаковочных материалов.
Теперь касательно технологии производства с требованием об изменеии которых вы обращались к производителям. Здесь я бы с производителями поспорил так как действительно если их технология полностью воспроизводит вашу то полагаю ваши права нарушены, но чтобы это знать точно вы должны убедиться что именно вручную производится упаковка иных продуктов а не автоматизированным способом, либо иными другими не воспроизводящими вашу технику.