Налог с продажи единственного жилья

добрый день. такой вопрос. в 20 году купили дом в ипотеку с земельным участком, находясь в браке. у мужа в собственности есть еще дом в другой области с участком, перешел к нему по договору дарения. я как супруга к нему никакого отношения не имею. больше совместно купленной недвижимости у нас нет. вопрос. можно ли продать дом, владея им меньше 5 лет и избежать налога(3 года назад купили дом) ? можно ли считать это жилье единственным в совместной собственности и соответственно не платить налог?

, Анастасия, г. Тольятти
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налог с продажи недвижимости не является отдельным налогом. Однако взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Уплачивать налог нужно с продажи любого имущества дороже 250 тыс. рублей, в том числе недвижимости. Скрыть факт продажи земли, гаража, квартиры или дома невозможно. Но если вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно. Но есть нюансы. Также не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но вам таки декларацию заполнить всё равно придется. Всего вам доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у мужа в собственности есть еще дом в другой области с участком

Если муж получил другое имущество более 90 дней назад, у него в результате продажи ипотечного дома возникнет налог (13% с половины стоимости имущества).

я как супруга к нему никакого отношения не имею. больше совместно купленной недвижимости у нас нет

для вас ипотечный дом является единственным жильем, поэтому у вас налога не будет.

можно ли считать это жилье единственным в совместной собственности и соответственно не платить налог?

Чтобы 100-процентно не платить налог, оформите у нотариуса брачный договор, передав все права на ипотечный дом вам.

Либо муж может подарить другое имущество — тогда ипотечный дом будет для него единственным жильем.