Отказ от принятия претензии записанный на видео будет убедительным доказательством для досудебного уведомления ответчика о претензии?

, Викуров Арсений, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Арсений!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, видеофиксация на камеру мобильного телефона не является официальным документом, подтверждающим отказ в получении претензии. Для обеспечения доказательной силы в судебных процессах следует составить официальный документ об отказе в получении претензии. При этом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, истец вправе обратиться в суд незамедлительно, без ожидания установленных законом 30 дней.