И как зарегистрировать свои доли?

Добрый день. Квартира находится в совместной собственности с 1987г на 4 человек. Сейчас пришло уведомление что надо зарегистрировать в Россреестр. Один из собственников умер 11 лет назад. Никто не знал что надо вступать в наследство на совместную собственность. Как сейчас зарегистрировать свои права на часть квартиры умершего в совместной собственности? И как зарегистрировать свои доли?

, Марина, г. Иркутск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники могут получить свидетельство о праве на наследство, если они приняли наследство фактическими действиями (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место регистрации наследодателя). Возможно, нотариус согласится выдать свидетельство о праве на наследство по документам, бесспорно подтверждающим указанные действия (регистрацию по одному адресу с наследодателем, оплату ЖКУ, налогов) в течение срока на принятие наследства. При отказе нотариуса можно обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства.

С документами о первоначальном возникновении собственности на квартиру (1987 г.) и документами о праве на наследство можно обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности (обычно через МФЦ).