Добрый вечер.
В 1999 году, без каких либо оснований, я вбазе для внутреннего пользования МВД получил так называемую метку ,, криминал,, или ,, негатив,, с пометкой наркотики.
Алексей, я Вас немного огорчу, но в так называемых базах МВД — такой метки нет.
База данных ГИАЦ МВД, не содержит никаких упоминаний о причастности лица к противоправной деятельности, в том числе на его возможную причастность к незаконному обороту наркотиков и т.п.
Дело в том, что данная база формируется на основании официальных данных, отражаемых в статистических карточках оформляемых МВД при осуществлении расследования уголовных дел.
Порядок внесения в учеты ГИАЦ информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации".
Помимо данных ГИАЦ МВД, есть еще данные оперативно-розыскных учетов, формируемых в базе данных ЦОРИ и АПК СОВА (Система Оперативного Визуального Анализа).
Однако тут есть свои нюансы, указанные сведения имеют ограниченные сроки хранения — они были различны по категориям преступлений (максимальный срок хранения был 25 лет)
Учитывая, что Вы говорите. что ситуация могла иметь место в 1999 г. — то вероятность сохранности данной информации сведена к нулю.
Однако относительно коммерческих версий различного рода баз данных — таких как например, база Кронос, Солярис и т.п. — закрепленная в них информация из разряда «негатив», «криминал» хранится в них постоянно — базы являются статичными и информация из них по прошествии определенного срока не исключается.
Все это к тому, что при обращении с иском в суд к МВД с требованием об исключении в отношении Вас информации из баз данных Вам просто откажут.
Отказ будет основан на двух моментах
1. Не установлен факт нахождения сведений в базе данных.
2. Если она и есть то находится под грифом совершенно секретно, что исключает доступ к ней неограниченного круга лиц, фактов распространения данных сведений не установлено и не доказано.
Проиллюстрирую на примере Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-9481/2023 по делу N 2-711/2022
Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда города Белгорода от 19 октября 2007 года об отказе в удовлетворении исковых требований С. к УВД по Белгородской области о защите чести и достоинства, установлено, что сведения в "<данные изъяты>" в отношении С. были внесены 20 марта 2000 года в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела; в информационно-поисковой карте всведениях о лице предусмотрено указание клички лица, попавшего в поле зрения правоохранительных органов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 150, 151 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 11.4 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических учетов, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 22 июля 2000 года N 752,установив, что сведения из "<данные изъяты>" никем из сотрудников ответчика никому не распространялись, были предоставлены в суд по конкретно рассматриваемому иску С., внесение оспариваемых сведений в интегрированный банк данных произведено в соответствии с законом, пришел к выводу об отсутствии факта распространения ответчиком об истце сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство.
Как видите суд отказал в удалении информации о кличке лица.
Тогда уточните, какие именно сведения отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости? Вы сами запрашивали такую справку через МФЦ? У Вас есть эта справка? Можете прикрепить её к вопросу для изучения? Можно обезличенно, убрав из неё Ваши сведения (ФИО и др. данные).
Дело в том, что при обращении в суд Вы должны предоставить доказательства наличия таких сведений в базе ГИАЦ МВД.