Второй вопрос, что мне отвечать на это?

Добрый день, у меня производство детских игрушек. Я их продаю на маркетплейсах. пришла претензия от конкурента по поводу авторских прав. прикрепляю документы которые он мне прислал. первый вопрос - имеет ли эти документы какой то вес ? второй вопрос, что мне отвечать на это?

  • Письмо претензия ИП Коновалов СА от 2.~
    .pdf
  • Договор от отчуждении авторских пра~
    .pdf
, Михаил, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы не вижу, может быть, Вы их не прикрепили?

Михаил
Клиент, г. Курск
еще раз прикрепляю
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от того, насколько похожи товары, которые вы продаете, с дизайном товарам который содержится в договоре.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Михаил.

у меня производство детских игрушек. Я их продаю на маркетплейсах. пришла претензия от конкурента по поводу авторских прав. прикрепляю документы которые он мне прислал. первый вопрос — имеет ли эти документы какой то вес? второй вопрос, что мне отвечать на это?

Имеют «вес». У него договор с разработчиком, у него авторское право на игрушкупроизведена и реализовывается эта игрушка ООО «Фаворит».

Авторство возникает с момента создания произведения, а при определенных условиях, и части произведения. Закон позволяет автору защитить исключительные права на опубликованное или неопубликованное произведение, однако факт публикации существенно упростить процедуру подтверждения авторства. Таким образом, вместо регистрации используются следующие варианты оформления и подтверждения авторских прав:

путем опубликования (обнародования) произведения – законодательство РФ признает, что указание сведений об авторе на экземпляре произведения, подтверждает авторство, если не доказано иное;
депонирование экземпляра произведения в уполномоченных ведомствах (например, в РАО) – эту процедуру можно пройти даже до обнародования произведения;
путем удостоверения через нотариальную контору факта создания нового произведения – в этом случае нотариус зафиксирует дату представления автором экземпляра новой книги или иного произведения;
путем обращения в суд – настоящий автор может оспорить права, ранее заявленные другим лицом, что повлечет изменение авторства.

https://kursk.prof-patent.ru/registraciya-avtorskih-prav.html#:~:text=