Можете помочь разобраться в этой ситуации?

Здравствуйте хотел бы обратится с вопросом нахождения на частной територии.На территории находится магазин куда можно безпрепятственно проехать, в 15 метрах от магазина находится турник на котором я занимаюсь, подходит гражданин представившийся владельцем территории и утверждает что мое нахождение незаконно,территория не огорожена.можете помочь разобраться в этой ситуации?

  • Screenshot_2023-11-15-14-48-21-107_com.android.chrome
    .jpg
, Никита, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В полномочия собственника имущества входят владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом.  Каждый собственник имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении своих полномочий. Соответственно, нахождение на территории собственника земельного участка это нарушение его полномочий пользования, поскольку только он имеет право пользоваться участком либо давать разрешение на пользованием им третьим лицам. Факт наличия ограждения в данном случае не имеет значения, поскольку собственник по закону не обязан огораживать свой участок. Но в  данном случае вопрос не в полномочиях собственника, а в том, действительно ли представившийся гражданин является собственником территории, так как собственник и владелец это несколько разные понятия. Далее, на основании чего и в каких границах он является собственником либо владельцем? Является ли установленный турник собственностью данного гражданина и на основании чего? Выяснив данные вопросы у подходившего к Вам гражданина, Вы уже сами определите, можете ли Вы заниматься на спорном турнике и вообще, является ли он спорным.