Как подать в суд, на взыскание задолженности, если есть расписка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше всего мне поступить в такой ситуации. Я дал своему знакомому 60т.р за устройство своей девушки на хорошую работу. Прошло уже больше полу года, а никаких сдвигов нет. Могу ли я написать на него заявление в суд за мошенничество?и буду ли я считаться человеком,который дал взятку? на эти 60 т.р у меня нет никаких расписок и документов,есть устный договор. Еще этот же человек занимал у меня 60 т.р под расписку,так же не отдает. Скажите, как мне все правильно сформулировать, и куда обратиться? заранее благодарен!

Уточнение от клиента

А куда обращаться? и куда что писать? а если он уволится с работы,и у него нет никаких движемых и недвижемых имуществ? Не могли бы вы рассказать, как вообще проходят такие дела? и как потом он этот долг возвращает?

, Иван, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Иван, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании сумму долга. По факту мошенничества в полиции скорее всего откажут, исходя из практики.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда и как?

Иван, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Решение выносится, затем исполнительный лист несете к суд приставам. Если человек состоит в браке, то можно подать иск о разделе имущества и обращения взыскания на его долю.

Желаю удачи!