Могу ли я написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня умер папа в 2021 году, от него осталась квартира, наследниками которой являются: я, сестра и мама. Выяснилось, что у отца кредит. В связи с этим вызывают на суд. Оказалось, что я числюсь в наследниках, хотя официально я его не принимала. Могу ли я написать отказ от наследства?

Уточнение от клиента
Речь об Нижегородской области.
, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Может вы прописаны вместе с папой были?

Любовь
Клиент, г. Москва
Да, мы втроем вместе с папой прописаны были. Сейчас я выписана из этой квартиры, а сестра и мама остались.

Раз вы прописаны то считаетесь автоматически принявшей наследство. Поэтому банк к вам вправе предъявить иск, даже если вы не обращались к нотариусу.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.