Кто должен писать ходотайство?

Мой гражданский муж в сизо, ждет суда. Кто должен писать ходатайство, чтобы я стала общественным защитником: он или его адвокат?

, Наталья, г. Ставрополь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете самостоятельно подать данное ходатайство.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! согласно ч.2 ст.49 УПК РФ ходатайство о допуске близкого родственника в качестве защитника наряду с адвокатом заявляется самим обвиняемым