Здравствуйте!
Мнение третьего юриста.
такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году.
Если Вы подписали акт согласования границ земельного участка, то в случае судебного разбирательства это обстоятельство согласно сложившейся судебной практики будет не в Вашу пользу. И не важно, что Вы имели ввиду совершено другое.Важен факт Вашей подписи на нем.
Поэтому если на 72 кв.м. Вы тем самым уменьшили свой земельный участок, то у Вас могут быть проблемы с этим подписанным актом.А соседи будут наверняка на него ссылаться с обоснование своей позиции.Что Вы согласились с границей.На самом деле очень внимательно надо подходить к подписанию такого рода документов. При необходимости обращаться к стороннему кадастровому инженеру.
Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
А так Ваш спор с соседом можно решать в суде, если не получится решить по договоренности со соседом.Если бы это была просто кадастровая ошибка, то по договоренности сторон можно данный вопрос решить в порядке, установленном законом.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
А так боюсь, что через суд.И в суде, как правило, проводят землеустроительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.
Согласно ст.64 ЗК РФ
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Я не хочу подписывать акт согласования границ с ней, пока не решу проблему с моим участком. Имею ли я право задержать подписание акта до решения моего вопроса? Как правильно это оформить?
Само по себе наличие у Вас спора или претензий по участку с другой стороны не дает Вам право задержать подписание акта согласования границ с другим соседом.
Можно ли продать участок без определения границ?
При наличии зарегистрированного права собственности можете.
Далее продолжу.
Если у Вас смежные границы только с этими участками, и у Вас есть достаточные доказательства, что другие соседи при проведении межевания зашли на Ваш участок, то это будет основанием для возражения.
Договориться с соседкой о не проведении кадастровых работ до Вашего приезда либо выдать доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы перед кадастровым инжнером.