Как определить дату начала службы по призыву?
Служил в 1987 году. Как определить дату начала службы по призыву? Со ссылкой на нормативный акт
Добрый день!
В соответствии с п.10 ст. 38. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Лилия! Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в п.а) ч. 1 ст. 3 определяет, что
Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
Такой порядок установлен также и указом Президента от 20 февраля 2014 года № 88. Но, ранее, до момента утверждения Положения от 1999 г, начало военной службы для призванных юношей считалось со дня их убытия из военного комиссариата (фактически – со сборного пункта у регионального военкомата) к месту несения военной службы.