Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека. Ответ обоснуйте
Добрый день! 16.09.2022 закончилось участие России в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (была заключена в г. Рим 04.11.1950), а следовательно, с жалобой против Российской Федерации в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушения Конвенции, обратиться в Европейский суд по правам человека нельзя (Резолюция ЕСПЧ «О последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека» принята 21.03.2022 — 22.03.2022).
Нет, Конституционный суд РФ не является обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека.
При подаче жалобы в ЕСПЧ необходимо выполнить условие «исчерпания средств правовой защиты». Это означает, что заявитель должен сначала обратиться в суд своего государства за защитой прав.
Кроме того, с 16 сентября 2022 года Россия не участвует в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поэтому обратиться в ЕСПЧ с жалобой против РФ нельзя.
Однако Конституционный суд РФ может влиять на исполнение решений ЕСПЧ, например, если они расходятся с Конституцией России. В 2015 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду полностью или частично игнорировать резолюции ЕСПЧ.
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста)