Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?

Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?

, Елена, г. Кострома
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок отработки не должен превышать общих сроков, установленных для заключения срочных трудовых договоров (т. е. пяти лет). В то же время в каждом конкретном случае следует соотносить срок обучения, суммы, затрачиваемые на обучение работника работодателем, форму обучения, тип учебного заведения (и даже его ранг). Трудовой кодекс предлагает регулирование комплекса вопросов, связанных с обучением работника за счет работодателя. Это может быть обучение как в учебных заведениях различного типа и уровня, так и в рамках ученического договора (см. статьи гл. 32 ТК РФ и комментарий к ним). Как правило, договоры об обучении за счет работодателя включают в себя обязанность работника отработать у работодателя определенное время после окончания обучения. Если работник без уважительных причин нарушает данные им по такому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока отработки, обусловленного в договоре), то он обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с обучением. Не знаю ранг вашего учебного заведения и затрат вашего работодателя, но объясните ему что работодатель и рабовладелец это немного разные понятия. Всего вам доброго.

Елена
Клиент, г. Кострома
Учебное заведение — медицинский колледж. Срок обучения — 3 года. 40 тысяч в год.

Довольно много нюансов по вашей ситуации но повторюсь стандартный срок отработки пять лет. Если есть возможность скиньте в чат копию договора и я вам скажу как лучше поступить. Только уже завтра поскольку сегодня уже довольно поздно. Доброй ночи.