Сейчас больничный оплачивает частник или государство?
Случилось тяжелое заболевание, инсульт. Работаю из дома. За октябрь получены выплаты по больничному, но затем компания попросила заполнить заявление о дистанционной работе. Вопрос: зачем им это? Сейчас больничный оплачивает частник или государство?
- zayav.jpg
Здравствуйте, Пётр.
Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. Каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев, при туберкулезе — год.Если вы заболели серьезно и нужно лечиться в стационаре, врач выдаст больничный на период лечения. При необходимости он продлит больничный лист еще на 10 дней, чтобы вы восстановились дома после болезни.
При заболевании либо травме самого работника: работодатель оплачивает первые 3 дня болезни, ФСС — остальные дни. В остальных случаях полную сумму выплачивает ФСС. Деньги поступят после того, как больничный закроют и рассчитают пособие.
Вы планируете «болеть » дальше или работать дистанционно? Больничные выплаты всегда меньше заработной платы
Здравствуйте. Больничный оплачивается из Фонда социального страхования. Соответственно, работодатель не несет каких‑то личных убытков. Расходы идут за счет фонда, где нет бюджетных денег, а лежат отчисления с заработной платы сотрудника. Из этих денег в том числе оплачиваются больничные листы. Оформление вас на дистанционную форму труда вероятнее всего имеет смысл в связи с заботой работодателя о вашем состоянии здоровья. Всего вам доброго и здоровья.