Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?

Здравствуйте! Мой муж проходит процедуру банкротства в связи с невозможностью выплачивать кредит. Он пенсионер-инвалид по онкологическому заболеванию. Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?

, Светлана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку кредит был взят до заключения брака, то совместным он не является. Однако, между вами может быть заключен брачный договор, согласно которому вы могли прописать иной режим совместной и раздельной собственности, там могло быть указано, что прошлые кредиты признаются совместной собственностью, даже если они оформлены до брака.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы не выступали поручителем, то в отношении вас у банка претензий быть не может, законодательством не предусмотрена солидарная ответственность членов семьи должника. Могут быть санкции со стороны судебных приставов в ходе исполнительного производства по месту регистрации должника, но поскольку вы оформляете процедуру банкротства, эта информация для вас не актуальна. Всего вам доброго.