Можно ли раздавать листовки с рекламой алкогольной продукции ресторана на улице прохожим?

  • 3d281a49-b76a-411f-9351-a4a1329fcc23
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство о рекламе допускает рекламу алкогольной продукции только непосредственно в местах её продажи. Соответственно, распространение по почтовым ящикам жилых домов рекламных листовок с изображением бутылки пива (например) и указанием цены является нарушением и наказывается штрафом, размер которого для юрлиц достигает 500 тыс. руб.

Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, раздача планируется на улице проходим, промоутер, чтобы раздавал. Это запрещено?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О рекламе»

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

вам нужно соблюсти вот эти требования чтоб рекламировать. Если они будут нарушена вас оштрафуют

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Кристина! Нельзя, часть 2.1 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»запрещает рекламу алкогольной продукции крепостью более 5% градусов вне объектов ее продажи. При условии соблюдения других требований данной статьи о рекламе алкоголя Вы можете рекламировать таким образом слабоалкогольную продукцию (до 5%).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин