Можно ли гражданину России ездить в России на автомобиле с армянскими номерами?

Здравствуйте, могу ли я, гражданин России(есть возможность получить ВНЖ В Армении или любые другие документы), передвигаться по России на автомобиле с армянскими номерами, являющейся участником международного движения? Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле? Можно ли найти решение ?

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть регистрация по месту жительства в РФ?

Валерий
Клиент, г. Москва
Да, я родился и вырос в России, у меня полный пакет документов

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть одно из основных условий, чтобы вы имели место жительства вне РФ и не были зарегистрированы в РФ, а автомобиль ввозился на срок менее 1 года.

 В этом случае у вас есть такой вариант — найти лицо, постоянно проживающее  в Армении, на которого оформить автомобиль и управлять им по доверенности на территории РФ в течении 1 года, потом делать выезд -въезд в РФ. Но если данное лицо у вас отсудит машину, как вы понимаете, шансов вернуть ее не будет.

Второй вариант — снятся с регистрационного учета в РФ и подать на ВНЖ в Армении, иметь место жительства там,  тогда вы не будете соответствовать требованиям, указанным в приведенной выше информации ГИБДД.

Какой вариант вам выбрать — решать только вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то при оформлении ВНЖ Армении или иной документ, подтверждающий постоянное проживание в Армении  Вы при наличии регистрации в РФ не можете  рассматриваться как лицо, участвующее в международном движении.

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении,если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Соответственно, условиями управления ввезенным из РА транспортным средством могут быть наличие у Вас документов, подтверждающих постоянное проживание в РА и отсутствие регистрации в РФ.

Если Вы зарегистрированы в РФ, то примите во внимание следующее.

В силу пункта 35 Приложения N 3 (Условия и переходные положения) к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (подписан в г. Минске 10 октября 2014 г.) автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 названного Приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств-членов только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств-членов таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств-членов допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 названного Приложения.

И в этом случае, предполагается, что автомобиль можно использовать в РФ на условиях временного ввоза сроком менее 1 года.

Все этим моменты давно уже получили соответствующую оценку в судебной практике.

Например, на них обращено внимание в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2023 N 16-1460/2023

отмечавшим

Установив принадлежность Т. к гражданству <данные изъяты>, суды правомерно отклонили его доводы об участии его транспортного средства в международном движении по территории Российской Федерации. При этом материалами дела не подтверждается то, что указанное транспортное средство было ввезено Т. на срокне более одного года.
Установленные должностным лицом органа и нижестоящими судебными инстанциями обстоятельства согласно которым Т., являясь гражданином <данные изъяты>, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, управлял транспортным средством, ввезенным из Республики Армения на территорию Российской Федерации и не зарегистрированным в установленном порядке, позволяют признать, что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Таким образом, для решения Вашего вопроса у Вас особо не много вариантов:

— сниматься с регистрационного учета по месту жительства в РФ с оформлением постоянного проживания в РА;

— осуществлять временный ввоз автомобиля (при сохранении регистрации в РФ) сроком менее 1 года.