Здесь можно сделать что-то в пользу меня?

Добрый день! Купила телефон и симкарту, симкарты менеджер в салоне оператора связи сразу вставил в телефон. Не пользовалась услугами связи и телефоном, он лежал три дня включенным. В итоге дети объяснили, что мне это не надо. К тому же менеджер навязал услуги симкарты в три раза дороже. Теперь при расторжении договора мне не возвращают деньги за неиспользованные услуги ( оплачено на три месяца). Здесь можно сделать что-то в пользу меня?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.