Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи:
- За ведомо ложные сообщения
- террористический акт
- продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Согласно УК РФ
заведомо ложное сообщение о терроризме — ст.207 УК РФ
УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
террористический акт
УК РФ Статья 205. Террористический акт \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
продажа чужих аккаунтов
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Тут могут усмотреть и кражу — ст.158 УК РФ, и ст.137 УК РФ
Согласно ч.2 ст.20 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст.205, 207 и 158 УК РФ.
Поэтому, если на момент совершения преступлений ему еще не было 14 лет, то он будет освобожден от уголовной ответственности.
Но если уже исполнилось, то может быть привлечен к ней по указанным выше статьям.
Обязательно наймите платного адвоката, там очень серьезные сроки.