Добрый день, Николай!
Не совсем понятно расписали имущество, но раздел всегда можно оформить по договоренности — это фиксируется у нотариуса (согласие о разделе имущества) и подписывается обеими сторонами.
Если же мирно договориться не получится, то тогда определяется общее имущество — бизнес (если в браке), имущество зарегистрированное в росреестре, определяется его оценка и тогда заявляете суду, что хотите оставить за собой, а что за бывшей супругой. Но если она будет против разных вариаций предложенных Вами то суд просто поделит имущество по 1/2. Но в процессе судебного спора можно заключить и мировое соглашение (глава 14.1 ГПК РФ), если придете к договоренностям или привлечь медиатора (ст. 12 ФЗ №193)для скорейшего достижения цели именно в разделе, а не выделе доли.
Про детей так же не понятно, у нее трое детей и у Вас двое? Почему за ней должны оставить авто?
Такой вопрос должен решаться на полной консультации с ознакомление всех документов и понимания полноты ситуации.
нет. в суде все имущество будет разделено пополам. по машине я написал — если вы ее кому-то подарите, но при этом останетесь ее фактическим владельцем (будете на ней ездить, оформите на себя ОСАГО и пр.) суд по иску вашей жены может отменить сделку и поделить авто так же, т.к. 50/50