Решению с Дебитором

Добрый Вечер Уважаемые Знатоки Юрисприденции!

Суть вопроса :ООО находится в стадии слияния.

У ООО появился дебитор,который готов решить свою задолженность только по решению суда.

Так как судебный процесс по этого делу займет не один месяц разбирательства , может ли единственный участник общества (учеридитель) подать в суд на должника (дебитора) как физическое лицо к должнику ИП.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Уступите право требования долга с ИП доверенному лицу. Как вариант.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лариса!

Ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ, тот вариант, который Вы указали, не предусмотрен.

Что касается предложенной цессии(уступка прав требования), то здесь важно соблюсти необходимые формальности, которые предусмотрены 382,385, 388 статьями Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХОВ ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.