Добрый день, хотим купить гараж, собственник умер, доверенность на его жену, возможна ли покупка гаража?
Добрый день,хотим купить гараж,собственник умер,доверенность на его жену,возможна ли покупка гаража?
Добрый день. Информации мало. Если гараж в кооперативе и был оформлен на умершего, то он будет включен в наследственную массу. И тогда независимо от наличия доверенности возникает вопрос о правомочном лице. В случае если есть иные наследники, такую сделку могут признать недействительной, так как она проведена после смерти собственника, а к самой жене умершего могут возникнуть вопросы о намеренном уменьшении наследственной базы.
Добрый день.
Купить у жены по доверенности вы не можете, поскольку действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/?ysclid=lp6pmiwd9p766517002)
Покупка гаража возможна у наследников после вступления в наследство.