Здравствуйте, беру в ипотеку квартиру, предлагают оформить по двум договорам, чтоб не платил налог продавец, на сколько опасно это для покупателя?

Здравствуйте,беру в ипотеку квартиру, предлагают оформить по двум договорам, чтоб не платил налог продавец,на сколько опасно это для покупателя?

, Наталья, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья! Если договоры грамотно составлены, то рисков серьезных нет. Единственное, что Вы, как покупатель, если ранее не воспользовались получением налогового вычета, будете получать его только с суммы основного договора, а по второй части суммы вычет сделать не получится.