Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей

Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России .

А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению

, Лиза, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Луиза, согласно закона, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации. Данный вопрос регулируется статьей 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ссылайтесь на нее. Если бы один из родителей был иностранным гражданином, тогда ситуация была бы иной.