Можно ли продолжать ездить на автомобиле?

Умер отец. На него был оформлен автомобиль, на котором ездил я. Я вписан в ОСАГО. В права наследства вступлю только в мае 2024 года. Можно ли продолжать ездить на автомобиле?

, Александр, г. Ижевск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Если Вы вписаны в ОСАГО, то лишить права владения Вас не могут, Вы можете пользоваться транспортным средством.

Но решать судьбу имущества и распоряжаться в смысле статье 209 ГК РФ и иных норм закона до принятия наследства не сможете, то есть подарить/принять по какому-либо договору транспортное средство в силу положений законодательства не получится до получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением,
Артем Гагикович!