Можно ли продолжать ездить на автомобиле?
Умер отец. На него был оформлен автомобиль, на котором ездил я. Я вписан в ОСАГО. В права наследства вступлю только в мае 2024 года. Можно ли продолжать ездить на автомобиле?
, Александр, г. Ижевск
Артем Погосян
Доброго времени суток, Александр!
Если Вы вписаны в ОСАГО, то лишить права владения Вас не могут, Вы можете пользоваться транспортным средством.
Но решать судьбу имущества и распоряжаться в смысле статье 209 ГК РФ и иных норм закона до принятия наследства не сможете, то есть подарить/принять по какому-либо договору транспортное средство в силу положений законодательства не получится до получения свидетельства о праве на наследство.
С уважением,
Артем Гагикович!