Телефон куплен на подаренные ребенку деньги)

Родители говорят чтоб телефон заряжался там где ребенок не хочет. Имеют ли они на это право? (Телефон куплен на подаренные ребенку деньги)

, Фрицлер Богдан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фрицлер Богдан!

Эти действия могут быть допустимыми, если они совершаются в процессе воспитания.

До 18 лет вашими законными представителями являются родители и они обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Вы же имеете право по любому вопросу, который вас касается выражать своё мнение в семье. Если же в семье будут применять насилие в процессе воспитания, то можно обратится с жалобой в органы опеки и попечительства вашего района.