Потратила на покупку жилья, но через какое-то время поняла, что дом непригоден для проживания
Здравствуйте. Подскажите, в каких случаях возможно вернуть средства с мат капитала. Потратила на покупку жилья, но через какое-то время поняла, что дом непригоден для проживания.
Здравствуйте. Процесс возврата материнского капитала в Пенсионный Фонд действующим российским законодательством не предусмотрен. Это можно сделать только через суд, при этом судебное решение может быть как в пользу семьи, так и в пользу Пенсионного Фонда. Социальная помощь, предоставленная государством, должна быть использована в полном объеме, иначе представители ПФ могут подать заявление в судебный орган на возврат неизрасходованных средств. Иными словами если вы докажете в суде что жильё непригодно для проживания, то сделать это вполне возможно. Всего вам доброго.