Я работаю кухонным рабочим, а меня переводят в другое отделение буфетчиком, потому что буфетчица уходит в отпуск
, Елена Чебодаева, г. Абакан
Павел Буров
Елена, добрый день!
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Но, есть исключения.
В той же ст. 72.1 ТК РФ допускается перевод без письменного согласия работника в случаях указанных частями 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ это
- в случае катастрофы
- если перевод осуществялется менее чем на один месяц и вызван простоем (временной приостановки работы).
Как я понимаю, вторая причина как раз ваш случай.
На время перевода в отношение вас должен быть вынесен Приказ, в котором должны быть указаны срок перевода и основания.
Особенно стоит отметить, если вы работаете не по трудовому договору, то данные правила на вас не распространяются и, соответственно, смена трудовых функций не будет считаться переводом.