Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении места жительства детей, если опасаетесь, что отец детей может забрать и не вернуть их Вам.
Как правило, суды оставляют детей именно с матерью, особенно, если дети малолетние (до 10 лет). Кроме того учитывается уже сложившийся порядок места жительства детей. Если дети после развода постоянно проживают с Вами, отдельно от отца, учатся, посещают учебные заведения в районе, где Вы проживаете; Вы положительно характеризуетесь, имеете определенный доход и не состоите на учетах — то все эти обстоятельства, в совокупности, имеют значение и положительно влияют на ваши шансы в суде.
Также по такой категории дел в обязательном порядке привлекаются органы опеки, которые дают заключение по обоснованности иска.
Если у Вас возникнет необходимость подготовки иска, представления ваших интересов в суде — обращайтесь.