Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту
Здравствуйте!
Мой сын был призван на военную службу по призыву. После морального давления со стороны должностных лиц учебной части подал рапорт на службу по контракту. Ввели в заблуждение ещё и тем, что с их слов "рапорт это простая формальность, в любой момент сможешь забрать, если передумаешь, от него можно отказаться до подписания бланка контракта.
Пришёл приказ, что мой сын военнослужащий по контракту.
В учебном центре, так никто и не объявил ему, что рапорт является основанием для заключения военной службы по контракту. Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту.
Контракт он не подписывал, свою жизнь никогда не хотел и не хочет связывать с военнной службой по контракту.
Все разговоры только вокруг контракта, а оказалось, что рапорт и является основанием для заключения контракта. А про это все молчат и вводят в заблуждение, конкретно моего сына.
Подскажите, пожалуйста, как мне его вернуть на военную службу по призыву.
А ведь мы с ним готовились к службе в армии, он грезил этим...
Кому верить остаёться...
Александр!
Полагаю, что в этом случае следует исходить из правил Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 (ст. 4). в которой сказано так:
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
…
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Если сын не подписывал контракт, надо настаивать на том, что он не вступил в силу, обращаться в военную прокуратуру либо суд.
Всего доброго!