Опишите пожалуйста варианты исхода если родители будут против такого союза, и если родители пойдут навстречу и узаконят брак?

Здравствуйте, если девушка в 15 забеременеет от совершеннолетнего. Парень не судим, любят друг друга. Опишите пожалуйста варианты исхода если родители будут против такого союза , и если родители пойдут навстречу и узаконят брак? Спасибо

Уточнение от клиента
И если Изначально при знакомстве девушка утверждала что ей 17, а уже после акта призналась что 15
, Юрий, г. Краснодар
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте статья 134 УК РФ половое сношение иное действие сексуального характера с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается лишением свободы до 4 лет. Это на случай не согласия родителей.

В случае же согласия родителей можно пройти процедуру эмансипации — это объявление несовершеннолетнего достигшего возраста 16 лет полностью дееспособным то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права исполнять свои обязанности. Но вам придётся дождаться возраст 16 лет. Всего вам доброго.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с действующим законодательством РФ, если данные взаимоотношения несовершеннолетнего лица, с совершеннолетним лицом взаимодействуют по обоюдному согласию обоих, то желаю всего им наилучшего!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Лучшим исходом в этом случае будет нигде не упоминать об отцовстве парня.

Если они вступят в брак, то от наказания парень будет освобожден.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако именно от наказания, а не от уголовной ответственности в целом. Пятно на биографии останется.

Изначально при знакомстве девушка утверждала что ей 17, а уже после акта призналась что 15

 В этом случае в действиях парня будет отсутствовать состав преступления (если он не продолжал вступать с ней в связь уже после того, как узнал ее истинный возраст).

Однако не нужно сбрасывать со счетов, что, во-первых, на девушку могут надавать и она даст другие показания, во-вторых, будет проверяться, мог ли парень объективно знать о возрасте девушки, а не только с ее слов.