Здравсвуйте, 13 ноября заказал телевизор площадки сбермегамаркета, 15 ноября доставили телевизор.При

Здравсвуйте, 13 ноября заказал телевизор площадки сбермегамаркета,15 ноября доставили телевизор.При распоковке товара обнаружилось,что экран у телевизора разбит,вся распоковка была под запись,в этот же день оставил обращение на мегамаркете,описав всю ситуацию и потребовав,возврат или замену телевизора. В обращение было прописано что мне ответят до 17 числа включительно. 16 ноября сотрудники мегамаркета попросили прислать фото о поврежение техники и обещали что в ближайшее время со мной свяжет отдел логистики, на данный момент на число 23.11 со мной не связались,я звонил каждый день оставлял заявки операторам,но с их слов"у них нет технической возможности решить проблему" и просили просто подожать.

, Даниил, г. Томск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Начните с досудебной претензии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!