Осужденный Никулин был помещен в штрафной изолятор за употребление
Осужденный Никулин был помещен в штрафной изолятор за употребление спиртных напитков и находился там 10 суток. Никулин обратился с жалобой к прокурору на неправомерность применения к нему взыскания, так как он алкоголь не употреблял и его медицинское освидетельствование не проводилось.
Задание: Как должен отреагировать прокурор на данную жалобу? Определите правомерность наложения взыскания.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
В данном случае для подготовки ответа прокурор должен запросить материалы личного дела осужденного, изучить документы на основании которых было применено взыскание, и в случае подтверждения слов осужденного направить протест начальнику ИК
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
У меня просроченные долги. Недавно пришло уведомление о изъятии денег с зп. Я хочу работать по договору ГПХ и получать зп на карту другого человека. Организация все равно будет будет оповещать налоговую обо мне. Как вообще после этого будет списываться моя зп с карты другого человека? Не будет ли так, что половину будут забирать, а вторую половину арестуют без возможности ее использовать?! И как грамотно устроиться, чтобы хотя-бы половина зп была в моём распоряжении и я могла пользоваться эти деньгами?
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
Здравствуйте,у меня есть девушка не давно у нее был конфликт с мамой и во время конфликта мама сказала моей девушке что подаст на меня в суд за изнасилование половой акт с девушкой был нам обоим по 16 и девушка была не против этого сама мама знала что акт был и сама была даже не против всего этого я бы сказал даже подталикавала к этому всему скрины переписки девушки с мамоц прикреплю тоже боюсь последсвий,подскажите что делать?
Добрый день! У меня официальный муж находится в зоне СВО. На счёт в Сбербанке ему перечислили пособия и довольствие. Также есть максимальный счёт в озон банке. Снятие наличных до 300000 в день. К нему выпущена пластиковая карта. На счёт в озон банке были переведены крупные суммы и потом часть была переведена на мой счёт в банке ВТБ. Оставшаяся сумма была на счёте мужа в один банке. 02.02.2026 он хотел в банкомате г.луганска снять денежные средства и ему заблокировали счёт. Наличные необходимы для покупки обмундирования. На следующей неделе их уже отправляют в Украину . И это жизненно необходимые деньги и покупкиТак как, телефон им выдаётся в определенное время, сотрудник банка, скорей всего не смог дозвониться. У меня есть доступ к его интернет банку банка озон. Я прочитала сообщения, передала ему номер телефона, он смог поговорить с оператором, но счёт не разблокировали. У меня есть генеральная доверенность от мужа быть его редставителем во всех банках по всем счетам. Я позвонила на горячую линию озон банка. Обрисовала ситуацию, сказала про доверенность, но к сожалению почти все сотрудники говорили мне, что они не работают по доверенности и помочь мне не могут, так как я третье лицо и необходим звонок от владельца счета. Разговаривала я с несколькими операторами и только один оператор попытался мне помочь внеся информацию в досье о доверенности и о том, что владелец счета находится на сво. В чате озон банка я попыталась снова изложить всю ситуацию, выслала копию контракта как подтверждение откуда большие суммы. В итоге счёт заблокирован на снятие наличных до 07.02.20267 до 19.44. не факт, что после разблокировки при снятии наличных в банкомате опять не заблокируют счёт в связи с подозрением на мошенничество