Стоимость не сообщили по которой вернут, а сейчас сказали по факту, что стоимость за возврат составила 19680₽

Добрый день

02.11.23 отправил две посылки в Сербию, (отправления произвожу регулярно, 1-2 раз в месяц, на протяжении года), уплатил 9800 за отправку. 08.11 увидел оповещение, что посылку развернули на таможне в России (Москва). 09.11 побежал в отделение и написал заявление, что посылку возвращают обратно без объяснения причин, приложил к заявлению декларации. Подумал может они по заявлению снова попробуют их продвинуть на таможне, но нет, они их отправили мне обратно. Стоимость не сообщили по которой вернут, а сейчас сказали по факту, что стоимость за возврат составила 19680₽. Если бы я знал, отправил бы их сдэком дешевле бы вышло. Сейчас сижу и пишу заявление на возврат 9800₽, т.к услуга не была исполнена и повторюсь, моей вины в возврате нет. Со мной возврат согласован не был. И пообщавшись с сотрудниками почтового отделения, они сказали, что ошибок при заполнении и запрещенного товара в посылке нет, разводят руками и не понимают причину возврата. Подскажите, как поступить, чтоб не оплачивать 19680₽ за возврат посылок. Спасибо

Уточнение от клиента
Ах да, не уточнил, что посылки отправлял с г.Сочи
, Юрий, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий. Будем исходить из того, что беспричинный возврат посылки в принципе невозможен. В силу личного опыта могу допустить, что содержимое посылки запрещено ко ввозу в страну отправления, либо не приложены надлежащие сопроводительные документы (последнее часто случается по халатности  сотрудников почты) в любом случае на вашем почтовом отправлении будет указанна причина возврата, в случае отсутствия такой отметки подайте в почтовом отделении заявление на установление причины возврата, по результатам проведённой по вашему заявлению,  в случае необоснованности заключения вам выплатят положенную компенсацию в случае же вашего несогласия вы вправе обратиться в суд за выплатой компенсации. Вас уведомили что возврат оплачивается отправителем?

Юрий
Клиент, г. Москва
Бештол, добрый деньДекларации заполняю и отправляю очень часто, больше года мы отправляем данный товар, всегда проходило без проблем. Причину возврата сотрудники почтового отделения не знают, разводят руками.

Я полагаю (и думаю что вы со мной согласитесь) в отсутствии информации о причинах возврата, в настоящий момент сложно делать какие либо заключения. Безусловно можно обратиться с жалобами во все инстанции от Роспотребнадзора до суда, но повторюсь в отсутствии информации наши претензии будут бессодержательны  малоинформативны. Имея опыт в подобного рода баталиях с почтовыми операторами, я предлагаю дождаться возврата. Уверен что при условии соответствия представленной вами информации фактическим обстоятельствам, вы получите соответствующие компенсации всех причиненных расходов и убытков. Могу я узнать что именно было в отправке (можно написать в чат) хочу проверить по последнему санкционному списку.