Вопрос: Если умерла мать, у нее были кредиты, и единственный наследник сын, пришло обращение с банка о просрочке кредита и обязанности его платить, если в наследство не вступал

Здравстауйте. Вопрос: Если умерла мать , у нее были кредиты , и единственный наследник сын , пришло обращение с банка о просрочке кредита и обязанности его платить, если в наследство не вступал

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Однако, если сын не принял наследство, то и по долгам должника он отвечать не будет.

Хорошего дня!