Добрый день.
В случае, если после расторжения брака супруги не оформили нотариально заверенное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то после смерти бывшего супруга может открыться наследство в виде его доли в совместно нажитом имуществе, и дети бывшего супруга вправе претендовать на такое имущество.
- После смерти бывшего супруга в наследственную массу входит его доля в квартире
- Квартира — совместная собственность. Ее купили в период брака
- Оформление на жену не отменяет принцип равенства долей
Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ).
Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очепеди (в том числе пережившим супругом).